Информеры - курсы валют




Новости США
Цитата недели
Фильмы
Курьёзы

"Подарок" Бараку Обаме от американской статистики


В самый разгар президентской гонки в Штатах экономическая статистика вошла в штопор. Как стало известно в минувшую пятницу, за август было создано всего 96k новых рабочих мест, что хуже ожиданий даже заядлых пессимистов. Снижение уровня безработицы до 8,1% во многом было обусловлено игрой с цифрами - в прошлом месяце ещё больше американцев оказалось вне так называемой «рабочей силы», что и привело к снижению показателя. Если же уйти от относительных показателей к абсолютным, то картина станет совсем грустной.

Ситуация в экономике становится центральным вопросом грядущих в ноябре выборов. И здесь у Барака Обамы не всё так гладко, поскольку одним из китов его прошлой предвыборной программы было именно создание нескольких десятков миллионов новых рабочих мест. Однако, откровенно говоря, за годы президентства Обамы какого-то прогресса в этом направлении практически не видно. Более того, безработица постепенно принимает всё более структурный характер, поскольку американцы попросту теряют квалификацию.

Несмотря на запуск целого ряда стимулов по возвращению производителей из азиатского региона обратно в Америку, домой они пока не спешат. Как отмечает аналитик компании RoboForex Станислав Коваль, во многом это связано с недостаточными навыками американцев по работе на высокотехнологичных производствах, а обучать персонал с нуля в кризис достаточно накладно. Кроме того, продажи на азиатских рынках стабильно растут, поэтому навряд ли в ближайшие годы мы увидим миграцию производителей обратно в США, как бы этого не хотелось Обаме.

Разменной картой на предстоящих выборах безусловно станет вопрос налогообложения, и здесь позиции Обамы сильны как никогда. Его яростное желание поднять налоговые ставки для более богатых сограждан вызывают поддержку среди большинства американцев. Более того, планы по возрождению автомобилестроения многих могут заразить патриотизмом, поскольку упадок Детройта до сих пор воспринимается избирателями крайне болезненно. Однако в текущих экономических реалиях осуществить задуманное будет крайне непросто, если ни невозможно.

Источник: www.company.rbc.ua

   
© 2008-2012 При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. Оставить отзыв о сайте: mitya@prezidentstvo.ru