Информеры - курсы валют




Новости США
Цитата недели
Фильмы
Курьёзы

В США нашли украденную 10 лет назад картину Матисса


В США найдена картина Анри Матисса Одалиска в красных шароварах, которая была украдена из музея столицы Венесуэлы Каракаса в 2002 году.

Полотно обнаружили агенты ФБР в американском штате Флорида во время попытки ее продажи, сообщает в четверг телеканал CNN со ссылкой на представителей прокуратуры.

Задержаны мужчина и женщина - житель города Майами Педро Антонио Маркелло Гусман (Pedro Antonio Marcuello Guzman) и мексиканка Мария Марта Элиза Орнелас Ласо (Maria Martha Elisa Ornelas Lazo).

Пара пыталась продать картину Матисса, оцененную в $3 млн, всего за $740 000, не скрывая, что полотно украдено. Предполагаемые покупатели Одалиски оказались сотрудниками ФБР, которые и арестовали злоумышленников.

Задержанным официально предъявлены обвинения в хранении и транспортировке краденого предмета искусства. В случае признания виновными им грозит до десяти лет тюремного заключения, отмечает CNN.

Картина Анри Матисса Одалиска в красных шароварах, хранившаяся в художественной галерее Нью-Йорка, в 1981 году была перевезена в Венесуэлу и продана Музею современного искусства Каракаса. Пропажа экспоната обнаружилась в 2003 году, когда после расследования стало ясно, что вместо подлинника в музее уже год висит подделка.

Как сообщает CNN, правительство Венесуэлы "начало мероприятия по скорейшему возвращению" картины в Каракас, запросив у ФБР официальное подтверждение того, что полотно нашлось.

Напомним, что в июне 2012 года воры по почте вернули нью-йоркской галерее похищенную картину Сальвадора Дали.

Источник: www.korrespondent.net

   
© 2008-2012 При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. Оставить отзыв о сайте: mitya@prezidentstvo.ru