Информеры - курсы валют




Новости США
Цитата недели
Фильмы
Курьёзы

Барак Обама выступил за легализацию однополых браков


Барак Обама изменил свою позицию по этому вопросу накануне выборов и выступил за легализацию однополых браков.

Раньше президент говорил, что его позиция, что касается отношения к однополым бракам «эволюционирует». Такая не четкая формулировка вызвала недовольство американских лесбиянок и геев, способствовавших избранию его президентом в 2008 году.

Президент всегда выступал за то, чтобы однополые пары имели возможность пользоваться такими же гражданскими свободами и юридическими правами, что и гетеросексуальные супруги. Но его оппозиция таким бракам снова стала предметом дискуссий, после заявления Джо Байдена вице-президента о том, что он не имеет никаких возражений против однополых браков.

«В один момент я пришел к выводу, что мне важно подчеркнуть, что у людей одного пола должна быть возможность вступать в брак», - сказал Обама.

«Я был всегда твердо уверен, что к лесбиянкам и геям должно быть справедливое и равное отношение», - сказал он.

Президент подчеркнул, что хотя личные его взгляды на однополые браки изменились, он считает, что решение этого вопроса должно быть на уровне штатов.

Как считают аналитики, такая перемена во взглядах Обамы в борьбе с республиканским кандидатом на выборах президента Миттом Ромни, принесет ему дополнительные очки.

Обама первый действующий президент, который поддержал право однополых пар вступать в брак. Такой решение было одобрено организациями, которые представляют лесбиянок и геев, а также многими политическими лидерами.

Рейнс Прибус председатель Республиканского национального комитета обвинил президента в политизации данной темы однополых браков, заявив, что позиция республиканцев согласно этому вопросу останется неизменной.

   
© 2008-2012 При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. Оставить отзыв о сайте: mitya@prezidentstvo.ru