Информеры - курсы валют




Новости США
Цитата недели
Фильмы
Курьёзы

Барак Обама на Пасху развлекал детей у Белого дома


Обама читал детям книжки и катал пасхальные яйца. В Вашингтоне 9 апреля прошел ежегодный праздник катания пасхальных яиц - Президент Барак Обама и его супруга Мишель принимали на Южной лужайке у Белого дома детей и родителей, желающих принять участие в этой традиционной забаве. Как сообщается на сайте президентской администрации, за день на лужайке побывало более 30 тыс. человек, передает радиостанция "Голос Америки".

Катание яйца в христианской традиции символизирует камень, скатившийся с Гроба Господня перед воскрешением Христа. В день Пасхи газон перед Белым домом разбивают на дорожки, по которым дети при помощи специальных ложек с длинной ручкой катают крашеные яйца. В этом году организаторы заготовили для конкурса 14,5 тыс. сваренных вкрутую яиц. В рамках праздника проводятся и другие развлекательные мероприятия: выступления популярных молодых артистов, литературные чтения с участием известных писателей и политических деятелей, выставка пасхальных яиц и детских рисунков.

В этом году Президент и его дочери, Саша и Маля, читали для собравшихся гостей детские книжки. В празднике участвовал и президентский пес Бо, который сопровождал книжное чтение громким лаем.

Первым Президентом, организовавшим катание пасхальных яиц, был Джеймс Мэдисон, и изначально соревнования проходили на Капитолийском холме, но в 1877 г. Конгресс принял закон, запрещающий использовать его территорию в качестве площадки для игр. Тогда Президент Ратерфорд Хейс по просьбе своих детей перенес празднование на лужайку перед Белым домом. В этом году катание пасхальных яиц проводилось уже в 134-й раз. При президенте Эйзенхауэре в традиции стали участвовать и чернокожие ребята.

Источник: www.rbc.ua

   
© 2008-2012 При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. Оставить отзыв о сайте: mitya@prezidentstvo.ru