Информеры - курсы валют




Новости США
Цитата недели
Фильмы
Курьёзы

США обещают поддержать Израиль в случае войны с Ираном


Сенат США принял резолюцию, согласно которой Вашингтон окажет Израилю всестороннюю помощь в том случае, если еврейское государство решит нанести превентивный удар по Ирану или подвергнется агрессии с его стороны.

«Если еврейское государство предпримет против Тегерана военные действия в целях самообороны, правительство США должно поддержать Израиль и оказать ему дипломатическую, военную и экономическую помощь по защите его территории и народа», — утверждается в резолюции. В документе также отмечается, что США поддерживают действующие международные санкции в отношении Ирана, передают интернет-СМИ.

Проект резолюции был внесен на рассмотрение в начале марта главой комитета по иностранным делам, демократом Робертом Менендезе вместе с группой сенаторов-единомышленников. По словам сенатора-республиканца Линдси Грэма, также являющегося соавтором инициативы, «резолюция не должна рассматриваться в качестве меры, призывающей к началу военных действий между двумя странами».

«Никто не хочет еще одного военного конфликта нигде в мире, но мы также не хотим видеть Иран, производящий ядерное оружие», — подчеркнул он.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что признает за Израилем право самостоятельно принимать решение о применении силы для нейтрализации иранской ядерной угрозы, но призвал дать еще время дипломатии. Эти слова прозвучали после переговоров с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху, который поблагодарил американского лидера за понимание и сообщил, что, тесно сотрудничая, США и Израиль близки в оценке масштабов проблемы и временных рамок ее решения. Он вновь заявил, что переговоры и санкции против Ирана должны быть дополнены угрозой военной операции.

Как отметил Обама, Нетаньяху «совершенно прав, когда дает понять, что каждая страна должна сама принимать решения относительно вовлечения в любую военную акцию». Вместе с тем президент подчеркнул, что политическое урегулирование проблемы отвечает интересам всех сторон и будет наиболее устойчивым, повторив, что, если дипломатия не сработает, Америка готова использовать любые другие средства.

Источник: /news.mail.ru

   
© 2008-2012 При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. Оставить отзыв о сайте: mitya@prezidentstvo.ru