Информеры - курсы валют




Новости США
Цитата недели
Фильмы
Курьёзы

Заработок Барака Обамы в этом году составил меньше чем в предыдущем


Заработок президента США и его супруги составил около 608 тысяч долларов за 2012 год. Это на 22% меньше, чем их заработок за прошлый год. Такие сведения представила пресс-служба Белого Дома, подкрепив их налоговой декларацией президентской супружеской пары.

В течение 2011 года Барак Обама и Мишель Обама, заработали 780 тысяч долларов. Судя по налоговым декларациям, доходы четы сократились в восемь раз с 2009-го года. В 2009 году доходы семьи Обама составили пять с половиной миллионов долларов.

Согласно данным, которые представила пресс-служба Белого дома, в течение 2012 года Обама оплатил все налоговые обязательства, размером в 112 тысяч долларов. Также более 150 тысяч долларов было пожертвовано в целях благотворительности, что составляет почти четверть годового дохода президентской четы.

Заработок президента США в три раза больше чем заработок президента России, Владимира Путина, который, опираясь на декларацию о доходах, в 2012 году заработал 5,79 миллиона рублей, что составляет около 190 тысяч долларов. Сравнивая с другими мировыми лидерами, заработки Барака Обамы выглядят достаточно скромно.

Его доходы в 4 раза меньше, чем доходы, например, президента Украины. Он же задекларировал доход в 2,5 миллиона долларов. Из них президентская зарплата – 97 тысяч долларов. Полмиллиона долларов президент получил со своих депозитных счетов, а еще два миллиона ему принесли авторские гонорары за издание книги.

400 тысяч долларов. Вот такая заработная плата президента США. Данная цифра установлена законом и не может изменяться. Однако, недавно, Барак Обама заявил, что будет возвращать 5 процентов своей заработной платы в бюджет страны. Такие действия президент совершает в рамках программы по сокращению бюджетных расходов.

Белый дом опубликовал и данные о доходах вице-президента США и его жены. Общий доход семьи Байденов составил 385 тысяч долларов за 2012 год. Это на шесть тысяч больше чем их доход в 2011-ом году.

   
© 2008-2012 При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. Оставить отзыв о сайте: mitya@prezidentstvo.ru