Информеры - курсы валют




Новости США
Цитата недели
Фильмы
Курьёзы

Барак Обама составит карту человеческого мозга


Президент США Барак Обама хочет создать подробнейшую карту человеческого мозга, которая станет основой для создания новых лекарств и методов лечения множества тяжелейших болезней. Это амбициозный проект обойдется стране в $3 млрд.

Администрация Барака Обамы предложила радикальный способ изучения строения мозга человека — все еще наиболее плохо изученной части нашего организма. Если он будет утвержден, то лучшие ученые страны получат в свое распоряжение $3 млрд и 10 лет на составление подробнейшей карты мозга. Проект станет плодом сотрудничества федеральных министерств, частных благотворительных фондов и ведущих научных институтов, пишет Medikforum.ru.

Сторонники этого начинания убеждены, что подробная карта человеческого тела, показывающая работу всех нейронов, даст науке более полное понимание механизмов развития и зарождения многих ныне неизлечимых болезней, вроде Паркинсона и Альцгеймера, а также психических заболеваний. Некоторые футуристы даже полагают, что разгадка строения мозга человека обеспечит развитие технологии искусственного разума.

Критики этой инициативы Обамы считают, что государство не должно вкладывать такие огромные деньги всего в один какой-то проект. Тем боле, что перед его потенциальными исполнителями пока что не поставлено каких-то более конкретных целей. Неясно, и сколько именно денег налогоплательщиков, и сколько частных пожертвований будет потрачено на реализацию грандиозной задумки.

Эксперты сравнивают инициативу Обамы с проектом “Геном человека”, который был завершен в 2003 году и обошелся в $3,8 млрд. Благодаря этому проекту ученые смогли записать все гены в ДНК человека.

Источник: bublik.delfi.ee

   
© 2008-2012 При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. Оставить отзыв о сайте: mitya@prezidentstvo.ru