Информеры - курсы валют




Новости США
Цитата недели
Фильмы
Курьёзы

Победа в кармане у Обамы?


Грядут президентские выборы в США. Сейчас всерьез рассматриваются две кандидатуры на этот пост. Это нынешний президент Америки Барак Обама и его соперник от республиканской партии, мало нам знакомый, мормон Митт Ромни. Казалось бы, нобелевский лауреат, Обама может похвастаться, что победа на выборах, практически, у него в кармане. Почему же тогда у таких, казалось бы разных «по весу» кандидатов, практически одинаковые рейтинги?

Во-первых, в Америке народ выбирает не между двумя кандидатами, а между двумя политическими партиями – республиканцами и демократами. Поэтому известность кандидата тут играет не самую важную роль.

Во-вторых, Митт Ромни не такая уж и «темная лошадка» как может показаться на первый взгляд. Он весьма успешно потрудился в роли губернатора Массачусетса. У него нет вредных привычек. Его бизнес идет в гору. Ко всему прочему, он еще и приложил руку к тому, чтобы Америка заполучила себе Зимнюю Олимпиаду 2002 года. Так что он вполне известная личность среди простых американцев.

В-третьих, хотя Америка уже почти оправилась от кризиса 2008 года, бюджет ее до сих пор недостаточно сбалансирован. Кроме того, в стране огромный рост безработицы – почти одна десятая часть трудоспособного населения. Это очень большая цифра. По-крайней мере, для США. Все это влияет на рейтинг нынешнего президента крайне негативно.

В-четвертых, особенность их системы политических выборов такова, что президента будут выбирать не собственно избиратели, а, так называемые, выборщики. Соотношение же выборщиков и избирателей, ими представляемых, далеко не всегда пропорционально. Поэтому бывали ситуации, когда побеждал кандидат, за которого проголосовало меньшее число избирателей.

Учитывая все это, надо заметить, что если у Обамы победа действительно в кармане, то не стоит ли ему, на всякий случай, проверить его на наличие в нем дыры.

   
© 2008-2012 При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. Оставить отзыв о сайте: mitya@prezidentstvo.ru