Информеры - курсы валют




Новости США
Цитата недели
Фильмы
Курьёзы

Встреча президентов США и Грузии - важный политический сигнал


Официальная встреча президентов США и Грузии с точки зрения конкретизации внешнеполитических отношений, в преддверии саммита НАТО в Чикаго, должна быть важным политическим сигналом во благо Грузии. Об этом заявил лидер НДП Бачуки Кардава. «Кроме того, эта встреча будет важным политическим актом на фоне агрессивной риторики России и намеченных военных учений «Кавказ-2012». То, что самыми важными вопросами на встрече будут Хартия о стратегическом сотрудничестве США и Грузии, а также перспективы на будущее касательно безопасности Грузии, подтверждает наличие международного интереса к стране и углубление сотрудничества между Грузией и США, что является единственной гарантией безопасности нашей страны», - отметил Кардава.

Президент США Барак Обама примет президента Грузии Михаила Саакашвили в Белом доме 30 января. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Согласно заявлению, президенты двух стран планируют обсудить вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества в соответствии с Хартией о стратегическом партнерстве между США и Грузией, в частности в сферах торговли, энергетики, туризма, науки, образования, культуры и безопасности. Как ожидается, Обама акцентирует особое внимание на важности сотрудничества с Грузией в сфере обороны, в том числе на существенном вкладе Грузии в международные операции по обеспечению безопасности в Афганистане.

Президент США снова подтвердит поддержку целостности территории Грузии в пределах ее международно признанных границ.

«Обама также надеется обсудить предстоящие выборы в Грузии и реформы, которые позволят продолжить трансформацию Грузии в стабильное демократическое государство», - говорится в пресс-релизе Белого дома.

Источник: www.kavkaz-news.info

   
© 2008-2012 При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. Оставить отзыв о сайте: mitya@prezidentstvo.ru