Информеры - курсы валют




Новости США
Цитата недели
Фильмы
Курьёзы

День независимости США: знаменательная дата для одной нации


4 июля в США торжественно отмечается основной национальный праздник — День независимости. В этот день в далеком 1776 году на заседании Второго Континентального конгресса была принята Декларация независимости, согласно которой 13 британских колоний были официально провозглашены независимым государством Соединенные Штаты Америки.

Провозглашение независимости Штатов предопределил ряд предшествующих событий. Так, в резолюции представителя Вирджинии Ричарда Генри Ли заявлялось о праве колоний на суверенность и независимость от Британии. За резолюцией последовали разработка и обсуждение будущей декларации. В итоге проект авторства Томаса Джефферсона с некоторыми поправками, подписанный президентом конгресса Джоном Хэнкоком и его секретарем Чарльзом Томсоном, был единогласно принят Вторым Континентальным конгрессом.

Уникальность и важность Декларации состоит в первом в истории официальном провозглашении на высшем уровне идей суверенности народа, его права на волеизъявление и демократическую власть.

Сегодня Декларацию независимости можно увидеть в Национальном архиве США, где она находится на хранении с соблюдением повышенных мер безопасности.

В честь Дня Независимости устраивают пышные мероприятия, парады, запускают сотни фейерверков. На всех административных зданиях развеваются государственные флаги. Американцы традиционно устраивают семейные встречи, пикники, барбекю.

Если вам случится в этот день побывать в Сюарде, штат Аляска, можно принять участие в ежегодном подъеме на гору Маунт-Марафон. В пенсильванском городке Лититц вам удастся лицезреть красивейший фестиваль свечей. В Атланте, штат Джорджия, проводится 10-километровый забег “Пичтри” с участием тысяч спортсменов и обычных добровольцев.

   
© 2008-2012 При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. Оставить отзыв о сайте: mitya@prezidentstvo.ru