Информеры - курсы валют




Новости США
Цитата недели
Фильмы
Курьёзы

США отказывается от китайских технологий


Правительством США запрещено приобретать компьютерные системы и различные информационные технологии, произведенные компаниями, имеющими хоть какое-то отношение к правительству Китая. По сообщению американских официальных лиц, эта мера, входит в резолюцию о временном финансировании правительства, и направлена на борьбу с кибершпионажем, который возможен со стороны Китая.

В данном указе запрещается приобретать некоторым ведомствам США информационные технологические системы, изготовленные предприятиями принадлежащими, управляемыми или спонсируемыми правительством КНР. Запрет действующий до 30 сентября, распространяется на несколько федеральных ведомств, таких как: NASA, министерства торговли и юстиции и др. Но в документе существует оговорка, что госучреждения могут приобретать те или иные технологии, в том случае, если это отвечает "национальным интересам страны" и с учетом одобрения ФБР.

Проблема кибербезопасности, администрацией Барака Обамы, считается одной из главных. По заявлению Томаса Донилона, сделанному в середине марта, который является помощником президента по национальной безопасности, кибератаки со стороны Китая, представляют угрозу Америке и наносят вред отношениям Вашингтона и Пекина.

Частной фирмой Mandiant, в феврале месяце опубликован доклад, о том, что Китаем похищены коммерческие секреты и интеллектуальная собственность Соединенных штатов. С помощью компьютерных технологий. При изучении случаев кибератак, которые направлены больше чем на 140 компаний Америки, специалисты по вопросам безопасности пришли к заключению, что нападения исходят из подразделения Народно-освободительной армии КНР номер 61398, которое является секретным и базируется в Шанхае. Правительством Китая данные обвинения были отвергнуты.

   
© 2008-2012 При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. Оставить отзыв о сайте: mitya@prezidentstvo.ru