Информеры - курсы валют




Новости США
Цитата недели
Фильмы
Курьёзы

В этот раз Обама принял присягу в Голубой гостинице


Вот и снова Барак Обама у руля США. В ноябре этого года он уверенно одержал победу на выборах. И последующие четыре года будет руководить страной. В воскресенье начнется второй срок правления Обамы.

Ну а принять присягу на верность стране и конституции ему предстоит на закрытой церемонии, организованной для небольшого круга людей. На ней будут присутствовать только родные, самые близкие и верные помощники и небольшое количество журналистов. Церемония будет проходить в здании Белого дома. А именно - в Голубой гостинице.

Инаугурация президента будет сопровождаться торжественным парадом в Вашингтоне и большим количеством празднований. Это будет происходить в понедельник.

Джон Робертс, являющийся председателем Верховного суда США, приведет Барака Обаму к присяге.

Согласно основному закону США, Обама должен произнести слова присяги, в которой он клянется честно выполнять свои обязанности. А так – же, насколько это в его силах, беречь, хранить и защищать Конституции своей страны. В конце, как и принято, он добавит пожелание о Божьей помощи.

Помнится, что 4 года назад во время принятия присяги, Барака Обаму и судью Робертса слегка постиг конфуз. Они оба немного перепутали слова клятвы. И были вынуждены повторить эпизод клятвенного обещания на следующий день. Но уже не на Капитолийском холме, а непосредственно в Белом доме.

То есть Обама уже произносил слова присяги два раза. Ну а в этом году это уже будет третий раз. А, как известно эту клятву больше 2раз (4 раза) произносил только Франклин Рузвельт. Он был единственным президентом, которого американский народ выбирал более чем на 2 срока.

Барак Обама тщательно готовится к речи, которую он будет произносить после принятия присяги. Будет это происходить на западных ступеньках Конгресса. Предполагается, что в большей степени, будет говориться о морали, человеческих ценностях, которые должны быть основой не только для социальной сферы, но и для государственного управления.

   
© 2008-2012 При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. Оставить отзыв о сайте: mitya@prezidentstvo.ru