Информеры - курсы валют




Новости США
Цитата недели
Фильмы
Курьёзы

Барак Обама предлагает ограничить оборот оружия


Об ограничении оборота оружия было объявлено после трагического события, произошедшего в Коннектикуте, где двадцатилетний гражданин США застрелил 26 человек, среди которых было 20 детей.

Свыше 160 000 американских граждан, в числе которых был Майкл Блумберг, занимавший пост мэра Нью-Йорка, подписали петицию, требуя ужесточения законов об оружии.

Газета USA Today повествует, что после ужасной трагедии в Коннектикуте, возрос спрос на огнестрельную технику. Примерно 7 000 человек подписали петицию, в которой сообщалось, что каждого учителя и директора следует вооружить для самообороны и защиты своих подопечных во время возможного нападения.

Стоит заметить, что попытки для отмены второй поправки к американской Конституции предпринимались не раз. Ведь именно она предоставляет своим гражданам эксклюзивное право на ношение оружия.

Пару лет назад еще Верховный суд подтвердил, что ношение огнестрельной техники является ни чем иным как неотъемлемым правом граждан Америки. Следовательно, все запреты на его ношение были отменены.

После кровавого события шестого января 2011 года, при покушении «Аризонского стрелка» по имени Джаред Ли Лофнер на конгрессмена Габриэля Гиффордса, которому удалось выжить, были убиты 6 человек и 10 человек ранены, президент Обама поручил правительству рассмотреть изменения в законодательстве в отношении сбыта оружия. Глава Белого дома заявил, что законы необходимо не только жестче применять, но и в значительной мере усовершенствовать.

Дискуссия в ходе президентской компании республиканца Митта Ромни за права граждан США носить оружие проводилась на фоне бойни, случившейся в кинотеатре городка штата Колорадо, когда на премьере ленты о Бэтмене Джеймс Холмс расстрелял 12 человек и 58 человек ранил. Впоследствии чего президент Обама заявил, что необходимо бороться с преступлениями, опираясь на закон, и что право на ношение оружия есть у каждого американского гражданина, использование которого необходимо лишь ограничить.

   
© 2008-2012 При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. Оставить отзыв о сайте: mitya@prezidentstvo.ru