Информеры - курсы валют




Новости США
Цитата недели
Фильмы
Курьёзы

Останется ли Обама президентом США?


Для Соединенных штатов 2012 год выборов обещает быть непростым: достаточно высокий уровень безработицы, замедлен экономический рост, возможность дефолта. Но что касается последней макроэкономической статистики – она оптимистична. Что значит, нынешнего президента Обаму рано еще записывать в президенты на один срок.

Шестого ноября этого года состоятся выборы президента Соединенных штатов. Вместе с тем состоятся выборы в палату представителей конгресса, и состоится переизбрание трети членов сената.

Американцы в большей степени склонны поддержать Барака Обаму. На пользу президенту сыграли последние данные: в ноябре безработица сократилась до 8,6%, замедлилась инфляция до 3,4%, выросло число новых строящихся домов на 9,3%.

На счету у нынешнего президента США немало заслуг: убийство Усамы Бен Ладена «террориста номер один», договор об ограничении наступательных вооружений с Россией, вывод войск из Ирака, и планы к 2014 году уйти из Афганистана. По ожиданиям политологов, в предвыборной гонке слоган «Он вытащил нас из войны» прозвучит не один раз.

Советники президента уверены, что в этом году в Соединенных штатах, где действует система непрямых выборов, Обама получит голоса больше 270 выборщиков (это минимум, который необходим для победы).

Для гарантии победы необходимо снизить уровень безработицы к концу текущего года до 7,9%, подчеркнул Мэтью Доуд политический консультант. До сих пор ни один американский президент не пошел на второй срок при безработице свыше 6%. И это не последний антирекорд, который может установить Барак Обама при его переизбрании.

Согласно опросу Gallup, на сегодня действия Обамы как президента поддержали лишь 42% жителей США – пока ни один президент не удержал пост при рейтинге поддержки ниже, чем 47%.

   
© 2008-2012 При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. Оставить отзыв о сайте: mitya@prezidentstvo.ru