Информеры - курсы валют




Новости США
Цитата недели
Фильмы
Курьёзы

Обама: Никто не сделает для Израиля больше, чем я


Президент США Барак Обама выступил накануне перед представителями еврейских организаций. Он подчеркнул свою верность принципам мирного решения палестино-израильского конфликта на базе двух государств для двух народов с соблюдением безопасности Израиля, и заверил, что республиканцы гораздо меньше поддерживают Израиль, чем его администрация.

Не упоминая имен республиканских политиков, критиковавших президента за недобросовестное отношение к главному союзнику США на Ближнем Востоке, Барак Обама подчеркнул, что его администрация сделала больше, чем кто-либо, для защиты израильских интересов. "Таковы факты, - резюмировал он. - И не позволяйте кому-нибудь рассказывать вам другую историю".

Как известно, недавно Митт Ромни обвинил Барака Обаму в том, что тот "неоднократно бросал Израиль под автобус", а Ньют Гингрич назвал палестинцев "придуманным" народом, стремящимся уничтожить Израиль. Республиканцы всеми силами пытаются переманить у Барака Обамы еврейских избирателей, проложивших ему дорогу в Белый дом.

Перед прошлыми президентскими выборами за Барака Обаму агитировали видные представители еврейского истеблишмента, и в результате ему удалось получить восемь из десяти еврейских голосов. Но стремление Обамы во что бы то ни стало добиться палестино-израильского соглашения, давление на Израиль с целью обозначить границы 1967 года в угоду палестинцам, натянутые отношения президента с израильским премьером Биньямином Нетаниягу и его неудачные попытки добиться возобновления переговоров отвратили от него существенную часть евреев.

Ему удалось немного отыграть потери, заблокировав палестинскую инициативу о признании государства посредством ООН и придерживаясь жесткой политики в отношении Ирана. Выступая перед представителями еврейских реформистских организаций, Барак Обама подчеркнул, что ядерные амбиции Ирана угрожают не только Израилю, но и всему миру.

"Мы продолжим стоять за наших израильских друзей и союзников", - подчеркнул Барак Обама. Он добавил, что мир на Ближний Восток не может быть привнесен извне, его можно достичь лишь путем переговоров.

Источник: www.newsru.co.il

   
© 2008-2012 При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. Оставить отзыв о сайте: mitya@prezidentstvo.ru