Информеры - курсы валют




Новости США
Цитата недели
Фильмы
Курьёзы

Что мы знаем о президенте США?


Президент это глава государства, глава исполнительной власти. Он имеет право запретить те законопроекты, которые принял Конгресс США.

Быть президентом США может только человек имеющий гражданство США, который не старше 35 лет, и проживает в США не меньше 14 лет.

Самым пожилым президентом был Рональд Рейган, которого избрали на первый срок в возрасте 69 лет, и на второй срок в 73 года.

Самым молодым президентом был Теодор Рузвельт, его избрали, когда ему было 42 года.

Один и тот же человек, не может избираться президентом США более двух раз.

Президент США вместе с вице-президентом избираются на срок четыре года. За них голосует коллегия выборщиков. Голосование проходит в декабре, и являет собой известную формальность. Но иногда бывает, что некоторые выборщики голосуют не так, как обещали при их избрании.

За президента и вице-президента голосуют отдельно. Для избрания кандидату необходимо набрать больше половины голосов. На сегодняшний день выборщиков 538 человек.

Избранный президент и вице-президент в должность вступают 20 января следующего года после выборов. Затем проводится инаугурация, во время которой президент дает присягу. В конце присяги, по традиции говорят: "Да поможет мне Бог".

Полномочия президента прекращаются если:

истек срок полномочий;

смерть - У. Гаррисон, Рузвельт, Тейлор - умерли, находясь в должности президента. Кеннеди, Линкольн, Мак-Кинли и Гарфилд - были убиты.

при добровольной отставке - Никсон.

если президента отстранили от должности.

Во всех перечисленных случаях, когда у президента не станет полномочий, они перейдут к вице-президенту США.

Резиденция президента находится в Белом доме в Вашингтоне, округ Колумбия. Рабочим кабинетом президента является Овальный кабинет в Белом доме.

   
© 2008-2012 При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. Оставить отзыв о сайте: mitya@prezidentstvo.ru