Информеры - курсы валют




Новости США
Цитата недели
Фильмы
Курьёзы

Обвинение президента США Барака Обамы в публичном лицемерии


Недавно в США вызвал шквал эмоций у всего американского народа ответ Барака Обамы на вопрос ребёнка, который стал победителем конкурса по здоровому питанию.

Итальянское издание Corriere della Sera пишет о том, что наряду с обсуждением сложных проблем, которые касаются принятия нового закона про иммиграцию, реформы здравоохранения и ситуации в Египте, возникла новая дискуссия на тему брокколи.

Эта дискуссия получила массовое распространение после того, как в Белом доме Обама и его жена Мишель организовали торжественный обед для детей, которые победили в конкурсе, посвящённом здоровому питанию. Эти дети написали рецепты низкокалорийных блюд в поддержку кампании по борьбе с ожирением, инициатором которой выступила Мишель.

Один из детей спросил у президента, какое у него любимое блюдо, на что Обама ответил, что больше всего любит брокколи. Казалось бы, что ничего необычного в таком ответе не было, но в СМИ сразу поднялся разговор о том, что раньше Барак Обама никогда не говорил о таком. Президент уже давно является поклонником исконно американской кухни: сосиски, котлеты, чизкейки, и никогда не был замечен как любитель полезной еды, в том числе и брокколи. После этого все стали обсуждать, что Барак Обама – настоящий лицемер, который обманывает детей.

Конечно, это вроде бы небольшая ложь, сказанная для того, чтобы привлечь детей к здоровому питанию. Но всё оказалось не так просто. Пресс-секретарь экс-президента Буша-младшего заявил о том, что американский президент не может любить брокколи. Такая позиция стало следствием одной истории, которая произошла с Бушем-старшим, который во время полётов в самолёте возмущался, что ему всегда приносят брокколи. А это, как иронично замечено в СМИ, можно воспринять как преувеличение роли итальянских овощей в публичной жизни американцев.

   
© 2008-2012 При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. Оставить отзыв о сайте: mitya@prezidentstvo.ru