Информеры - курсы валют




Новости США
Цитата недели
Фильмы
Курьёзы

Теракт в Бостоне стал почвой для мошеннических сайтов по сбору пожертвований


Как известно, в Бостоне проходил марафон, во время которого произошел теракт с большим количеством жертв. В считанные минуты после сообщений СМИ о взрыве начали появляться сайты, якобы направленные, на сбор пожертвований для пострадавших от теракта. Также начали появляться фальшивые аккаунты в Twitter, пишет издательство The NY Daily News.

Мошенниками был запущен микроблог @_Boston Marathon, который был оформлен в таком же стиле, как и официальный Twitter марафона. За каждый ретвит было обещано пересылать 1 доллар семьям жертв теракта, кроме того, мошенники призывали фоллоуверов пересылать средства на их счёт, уверяя, что они будут переданы по назначению.

Всего за один час на блог мошенников в Twitter подписалось около 1 000 человек. А запись с просьбой ретвитнуло около 52 000. Вскоре в техническую службу поступили просьбы пользователей, разоблачивших мошенников. После этого аккаунт был удалён.

Также мошенниками были выкуплены домены bostonexplosion.com, bostonmarathonvictimfund.com и bostonrelief2013.com. Согласно словам главного редактора The Domains, Майкла Беркенса, за короткое время в сети Интернет появилось более 20 сайтов подобной тематики.

Общественная организация Blue Alert советует американцам не доверять таким ложным приёмам.

«Если вам позвонили на домашний телефон с просьбой пожертвовать средства жертвам теракта, то это, скорее всего, обман. Если вы действительно хотите помочь, то перечислите деньги на счёт Красного креста», - заявили представители организации.

Теракт в Бостоне произошел 15-го апреля. На финише марафона, который проходил по улице Доброй воли, было произведено несколько взрывов. В результате погибло три человека, в их числе ребенок, которому было восемь лет. Также ранено более 140 человек.

Такой террористический акт стал первым проявлением действий террористических организаций со времён теракта 11-го сентября 2001-го года.

   
© 2008-2012 При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. Оставить отзыв о сайте: mitya@prezidentstvo.ru